Pronostici Gran Premio del Portogallo, Mondiale F1 2021

Gran Premio Portogallo

Grande Premio Heineken, Algarve
Domenica 2 maggio 2021

Autodromo Internacional do Algarve

Il terzo Gran Premio della Formula 1 2021 si correrà a Portimao, in Portogallo, nel circuito Internazionale dell’Algarve, inaugurato nel 2008. Si tratta di un circuito molto recente e moderno, che ospita per la seconda volta nella sua storia un Gran Premio di Formula 1.

L’impianto fa parte di una sorta di cittadella dei motori insieme a un kartodromo, un parco e un albergo a cinque stelle e misura 4.653 metri di lunghezza con 16 curve.

Il Gran Premio del Portogallo prevede 66 giri ed è stato aggiunto al calendario gare dalla FIA l’anno scorso, a causa dell’emergenza Covid-19.
Maggiori informazioni su Marathon Bet

Ricapitolando la situazione

Il mondiale di Formula 1, fa tappa in Portogallo ed è il terzo appuntamento del 2021. La scorsa tappa in Italia ha visto trionfare Max Verstappen, davanti a Hamilton, Norris, Leclerc, Sainz, Ricciardo e Gasly. Bottas, Russell e Latifi si sono ritirati.

Dove vedere il Gran Premio del Portogallo in TV

Vediamo insieme tutte le info riguardanti gli orari e le dirette tv del Gran Premio del Portogallo a Portimao di domenica 2 maggio 2021.

Il terzo Gran Premio del Mondiale di Formula1 2021 verrà trasmesso in diretta da SKY F1 HD, e in differita da TV8.

Di seguito gli orari del Gran Premio dell’Algarve: si parte venerdì 30 aprile con le prove Libere 1 e 2 (diretta SKY SPORT F1 ore 12.30 e 16.00), per proseguire sabato 1 maggio con le Libere 3 e le qualifiche (diretta SKY ore 13.00 e 16.00, differita qualifiche TV8 ore 19.00).

Il gran premio del Portogallo sarà trasmesso in diretta alle ore 16:00 di domenica 2 maggio da SKY SPORT F1 HD e in differita su TV8 alle ore 18.00.

Il prossimo appuntamento invece, sarà il 9 maggio con il Gran Premio di Spagna… non mancate!

Quote vincente GP Portogallo F1

Confrontiamo le migliori quote vincente per il Gran Premio dell’Algarve del 2 ottobre:


Pos.Pilotasnai888 sporteurobet.itgoldbet scommesse
1Hamilton2.252.602.752.25
2Verstappen2.252.402.152.25
3Bottas7.5011.005.009.00
4Perez10.0012.0011.009.00
5Norris20.0029.0021.0031.00
6Leclerc25.0034.0016.0026.00
7Ricciardo50.0051.0036.0051.00
8Gasly50.0051.0021.0051.00

NB. Le quote sono corrette al momento della pubblicazione (in data 28/04/2021) e sono soggette a variazioni.

Puoi scommettere sul Gran Premio di Portimao su Snai (maggiori info), su  888 Sport (maggiori info), su Eurobet (maggiori info) e su Goldbet (maggiori info).

Classifica piloti Mondiale F1

La situazione nella classifica mondiale piloti dopo il Gran Premio di Imola è: Hamilton 44, Verstappen 43, Norris 26, Leclerc 20, Bottas 16, Sainz e Ricciardo 14.

Classifica costruttori Mondiale F1

Per quanto riguarda i costruttori: Mercedes prima a 60, Red Bull seconda a 53, McLaren terza a 41, Ferrari 34, Alpha Tauri 8.

Pronostico vincente F1 GP Portogallo Heineken

Il favorito per la vittoria nel Gran Premio del Portogallo a Portimao, tenendo conto del circuito e delle precedenti competizioni, è secondo il nostro parere, Lewis Hamilton.

Per quanto riguarda le quote antepost sulla vittoria finale del mondiale pilotiHamilton è quotato 1.65, Verstappen a 2.10 su Snai.it (info qui)

Maggiori informazioni su Snai.it

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.