Scommesse e pronostici calcio Olimpiadi 2016

Olimpiadi Rio de Janeiro 2016

Pronostici Calcio Rio 2016

Pronostici pubblicati il 21 Luglio.

Il torneo di Calcio alle Olimpiadi di Rio 2016 è strutturato in due fasi: qualificazione a gironi e fase finale. La prima inizierà il 4 agosto 2016, con quattro gironi da 4 squadre ciascuno; la seconda partirà con i quarti di finale dal 13 agosto 2016 in poi, per concludersi il 20 agosto con le due finali per il primo e terzo posto.

Fase eliminatoria a gironi

Qualificazioni Calcio Gruppo A

Di questo girone fan parte le seguenti nazionali:

  • Brasile, ammessa come paese ospitante
  • Sudafrica, ammessa tramite Coppa D’Africa Under 23
  • Iraq, ammessa tramite Coppa D’Asia Under 23
  • Danimarca, ammessa tramite Campionato Europeo Under 21

Questo il calendario delle partite:

Giovedì 04 agosto ore 18.00, IRAQ – DANIMARCA
Giovedì 04 agosto ore 21.00, BRASILE – SUDAFRICA
Domenica 07 agosto ore 00.00, DANIMARCA – SUDAFRICA
Domenica 07 agosto ore 03.00, BRASILE – IRAQ
Mercoledì 10 agosto ore 3.00, DANIMARCA – BRASILE
Mercoledì 10 agosto ore 3.00, SUDAFRICA – IRAQ


Qualificazioni Calcio Gruppo B

Di questo girone fan parte le seguenti nazionali:

  • Svezia, ammessa tramite Campionato Europeo Under 21
  • Colombia, ammessa tramite playoff CONCACAF-CONMEBOL
  • Nigeria, ammessa tramite Coppa D’Africa Under 23
  • Giappone, ammessa tramite Coppa D’Asia Under 23

Questo il calendario delle partite:

Giovedì 04 agosto ore 18.00, SVEZIA – GIAPPONE
Giovedì 04 agosto ore 21.00, NIGERIA – COLOMBIA
Domenica 07 agosto ore 18.00, SVEZIA – NIGERIA
Domenica 07 agosto ore 21.00, GIAPPONE – COLOMBIA
Mercoledì 10 agosto ore 18.00, GIAPPONE – SVEZIA
Mercoledì 10 agosto ore 18.00, COLOMBIA – NIGERIA


Qualificazioni Calcio Gruppo C

Di questo girone fan parte le seguenti nazionali:

  • Isole Figi, ammessa tramite Giochi del Pacifico 2015
  • Corea del Sud, ammessa tramite Coppa D’Asia Under 23
  • Messico, ammessa tramite Torneo Preolimpico CONCACAF 2015
  • Germania, ammessa tramite Campionato Europeo Under 21

Questo il calendario delle partite:

Giovedì 04 agosto ore 17.00, MESSICO – GERMANIA
Giovedì 04 agosto ore 20.00, FIGI – COREA DEL SUD
Domenica 07 agosto ore 13.00, FIGI – MESSICO
Domenica 07 agosto ore 16.00, GERMANIA – COREA DEL SUD
Mercoledì 10 agosto ore 16.00, GERMANIA – FIGI
Mercoledì 10 agosto ore 16.00, COREA DEL SUD – MESSICO


Qualificazioni Calcio Gruppo D

Di questo girone fan parte le seguenti nazionali:

  • Honduras, ammessa tramite Torneo Preolimpico CONCACAF 2015
  • Algeria, ammessa tramite Coppa D’Africa Under 23
  • Portogallo, ammessa tramite Campionato Europeo Under 21
  • Argentina, ammessa tramite Campionato Sudamericano Under 20

Questo il calendario delle partite:

Giovedì 04 agosto ore 15.00, HONDURAS – ALGERIA
Giovedì 04 agosto ore 18.00, PORTOGALLO – ARGENTINA
Domenica 07 agosto ore 15.00, HONDURAS – PORTOGALLO
Domenica 07 agosto ore 18.00, ARGENTINA – ALGERIA
Mercoledì 10 agosto ore 13.00, ARGENTINA – HONDURAS
Mercoledì 10 agosto ore 13.00, ALGERIA – PORTOGALLO


Seconda fase ad eliminazione diretta

I quarti di finale si giocheranno:

Sabato 13 agosto ore 18.00 1a qualificata A – 2a qualificata B
Sabato 13 agosto ore 21.00 1a qualificata C – 2a qualificata D
Domenica 14 agosto ore 00.00 1a qualificata B – 2a qualificata A
Domenica 14 agosto ore 03.00 1a qualificata D – 2a qualificata C

Le semifinali si giocheranno:

Mercoledì 17 agosto ore 18.00 – vincente primo quarto – vincente secondo quarto
Mercoledì 17 agosto ore 21.00 – vincente terzo quarto – vincente quarto quarto

Le finali di calcio Rio 2016 per le medaglie oro, argento e bronzo si giocheranno:

Sabato 20 agosto ore 18.00 – finale 3°/4° posto

Sabato 20 agosto ore 22.30 – finale 1°/2° posto


Pronostico vincente Calcio olimpiadi Rio 2016

Dopo aver rimediato una pessima figura alla recente Copa America Centenario, i verde-oro contano di rifarsi a Rio 2016.

Non sarà poi così difficile, con una formazione che conta tra gli altri: Neymar, Rafinha, Felipe Anderson, Gabriel Jesus, Renato Augusto e Marquinhos.

Alle spalle della formazione allenata da Rogerio Micale, si trovano a pari quota 7.00, Argentina e Germania.

Tra gli outsiders, spicca il Portogallo a quota 10.00, seguito da Colombia e Messico offerte a 17.00, Danimarca e Svezia a quota 21.00.

Curiosa la quota come medaglia d’oro delle Isole Figi, i bookie arrivano a pagare addirittura 1001.00!


Puoi giocare i nostri pronostici su:


I fuori quota delle nazionali in campo

Le squadre presenti a Rio 2016, sono ovviamente composte da giocatori Under 23, tuttavia sono concessi fino ad un massimo di tre fuori quota per ogni team, vediamo chi è stato convocato:

Algeria: Baghdad Bounedjah (difensore, 27) – Sofiane Bendebka (centrocampista, 23) – Baghdad Bounedjah (attaccante, 24)
Argentina: Gerónimo Rulli (portiere, 24) – Víctor Cuesta (difensore, 27)
Brasile: Fernando Prass (portiere, 38 anni) – Renato Augusto (centrocampista, 28) – Neymar (attaccante, 24)
Colombia: William Tesillo (difensore, 26) – Teófilo Gutiérrez (attaccante, 31) – Dorlan Pabón (attaccante, 28)
Corea del Sud: Jang Hyun-soo (difensore, 24) – Son Heung-min (attaccante, 24) – Suk Hyun-jun (attaccante, 25)
Danimarca: Ediegerson Gomes (difensore, 27) – Lasse Vibe (attaccante, 28) – Emil Larsen (attaccante, 25)
Germania: Lars Bender (centrocampista, 27) – Sven Bender (centrocampista, 27) – Nils Petersen (attaccante, 27)
Giappone: Tsukasa Shiotani (difensore, 27) – Hiroki Fujiharu (difensore, 27) – Shinzo Koroki (attaccante, 29)
Honduras: Johnny Palacios (difensore, 29) – Romell Quioto (attaccante, 24)
Iraq: Ahmad Ibrahim (difensore, 24) – Saad Abdul-Amir (centrocampista, 24) – Hammadi Ahmad (attaccante, 26)
Messico: Alfredo Talavera (portiere, 33) – Jorge Torres Nilo (difensore, 28) – Oribe Peralta (attaccante, 32)
Nigeria: Daniel Akpeyi (portiere, 30) – John Obi Mikel (centrocampista, 29) – Usman Muhammed (centrocampista, 36)
Portogallo: Andre Martins (centrocampista, 26) – Sergio Oliveira (centrocampista, 24) – Salvator Agra (attaccante, 24)
Sudafrica: Itumeleng Khune (portiere, 29) – Eric Mathoho (difensore, 26)
Svezia: Alexander Milošević (difensore, 24) – Astrit Ajdarević (centrocampista, 26) – Abdul Khalili (centrocampista, 24)

L’Italia non si è qualificata per le olimpiadi, come successe nella precedente edizione di Londra 2012; l’unica medaglia vinta dagli azzurri in questa disciplina risale al bronzo ottenuto ad Atene nel 2004.

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.