Sito di informazioni per il consumatore. Comparazione offerte bookmaker AAMS dal 2008.

Capocannoniere Champions League: quote e pronostici 2018 – 2019

Autore: · Data: ·Commenti: 0
quote e pronostici capocannoniere champions league

Scommesse capocannoniere Champions League

Prossimamente in questa pagina:

  • le migliori quote capocannoniere Champions per ogni possibile vincitore
  • l’analisi di ogni calciatore in corsa per il titolo a cura dei nostri esperti di Calcio
  • la classifica marcatori Champions
  • il nostro pronostico marcatori Champions League
  • i capocannonieri champions League

i Migliori Siti per scommettere sul capocannoniere Champions League


gioco responsabile aams

Quote capocannoniere Champions 2019

13 marzo 2019. Con la stupenda tripletta di ieri sera, Cristiano Ronaldo si ricandida anche come capocannoniere della Champions. Facciamo il punto della situazione confrontando le quote sul miglior marcatore della Champions 2019:

Pos.Nomesnaieurobet.it
1Messi2.752.602.75
2Lewandowski2.752.603.00
3Ronaldo6.0010.0015.00
4Aguero13.0017.0013.00
5Kane20.0015.0017.00
6Dybala33.0040.0034.00
7Gabriel Jesus33.0050.0051.00
8Salah40.0035.0067.00
9Sané100.0041.00
10Lukaku100.00251.00
11Sterling100.00100.0067.00
12Suarez100.0075.00501.00
13David Silva100.00101.00

NB. Le quote sono corrette al momento della pubblicazione (in data 13/03/2019) e sono soggette a variazioni.

Si applicano termini e condizioni.

disclaimer comparatori quote
Maggiori informazioni su Snai

Capocannonieri Champions League

Di seguito la classifica marcatori Champions League di tutti i tempi:

Cristiano Ronaldo 127 gol
Lionel Messi 112 gol
Raul 71 gol
Ruud Van Nistelrooj 60 gol
Karim Benzema 60 gol
Andrej Shevcenko 59 gol
Robert Lewandowski 53 gol
Thierry Henry 51 gol
Filippo Inzaghi 50 gol
Alfredo Di Stefano 49 gol
Zlatan Ibrahimovic 49 gol
Eusebio 47
Alessandro Del Piero 44 gol
Didier Drogba 44 gol
Sergio Aguero 43 gol
Thomas Muller 42 gol
Fernando Morientes 39 gol
Ferenc Puskas 35 gol
Gerd Muller 34 gol
Edinson Cavani 34 gol
Wayne Rooney 34 gol
Samuel Eto’o 33 gol
Neymar 32 gol
David Trezeguet 32 gol
Francisco Gento 32 gol
Arjen Robben 32 gol
Serhij Rebrov 31 gol
Rivaldo 31 gol

Pronostici marcatori Champions League

Diamo uno sguardo a tutti i favoriti per il titolo di Capocannoniere Champions 2018 – 2019, analizzando le migliori quote offerte dai bookmakers.

01. Leo Messi a 2.80

Il favorito numero uno al titolo di marcatore, considerato il fatto che il Barcellona è quotato tra le possibili vincitrici, è Leo Messi, autore di 6 gol in 4 presenze. Per la precisione, il cinque volte pallone d’oro ha messo a segno una tripletta all’esordio interno contro il PSV Eindhoven, seguita da una doppietta contro il Tottenham a Wembley. La quota di Leo Messi oscilla tra il 2.60 di Bwin e il 2.80 di Eurobet.

02. Robert Lewandowski a 4.75

Attualmente al primo posto della classifica con ben 8 reti in 6 partite, Lewandowski può confermarsi come capocannoniere se il suo Bayern passa il difficile turno contro il Liverpool di Salah. Nel frattempo Lewa ha segnato un gol nelle prime partite dei gironi, seguito poi da ben 3 doppiette e un altro gol singolo. La quota di Lewandowski si muove tra il 3.25 di Snai e l’ottimo 4.75 di Bwin.

03. Neymar a 15.00

Quote molto interessanti per l’asso brasiliano del PSG, che però lo ricordiamo, ad oggi è infortunato. “O Ney” e starà fuori almeno 2 mesi e mezzo, per tornare a dare il suo contributo ad aprile, se il suo PSG resterà nella competizione. Neymar è a quota 5 gol, tra i quali una tripletta messa a segno contro la Stella Rossa. Le quote per il brasiliano vanno dall’8.50 di Eurobet al 15.00 di Snai.

04. Edin Dzeko a 17.00

Si alzano ancora un po’ le quote per il bomber della Roma, che ha messo a segno ben 5 gol in 4 presenze nella fase a gironi. Tutto dipenderà dalle prestazioni dei giallorossi nella doppia sfida contro il Porto. Per Dzeko capocannoniere, Bwin offre una super quota 17.00.

05. Paulo Dybala a 21.00

Anche se le aspettative erano tutte per CR7, è Paulo Dybala il miglior marcatore in Champions della Juventus, con 5 gol in 5 presenze. Staremo a vedere se i bianconeri supereranno l’ostacolo Atletico Madrid e se non scoppierà il suo compagno di squadra portoghese. In caso contrario, le quote per Dybala capocannoniere sono ottime e vanno dal 15.00 di Snai al 21.00 di Bwin.

06. Cristiano Ronaldo a 25.00

CR7 non è stato molto prolifico con la sua nuova squadra in Champions League, mettendo a segno per ora solo un gol. Ma si sa, il campione portoghese si esalta nella fase finale del torneo, ma sarà molto difficile recuperare l’ampio gap con Lewandowski e Messi. Le quote di Ronaldo oscillano tra il 15.00 di Bwin e il 25.00 di Eurobet.

Classifica marcatori Champions league 2018 – 2019

Ecco la classifica dei capocannonieri della Champions League al termine della fase a gironi, a 10 giorni dagli Ottavi di finale.

Robert Lewandowski (Bayern Monaco) 8 gol
Leo Messi (Barcellona) 6 gol

Edin Dzeko (Roma) 5 gol
Dusan Tadic (Ajax) 5 gol
Andrej Kramaric (Hoffenheim) 5 gol
Moussa Marega (Porto) 5 gol
Neymar (Paris St.Germain) 5 gol
Paulo Dybala (Juventus) 5 gol
Antoine Griezmann (Atletico Madrid) 4 gol
Harry Kane (Tottenham) 4 gol
Roberto Guerreiro (Borussia Dortmund) 4 gol
Mauro Icardi (Inter) 4 gol
Kylian M’Bappé (Paris St.Germain) 3 gol
Karim Benzema (Real Madrid) 3 gol
Gareth Bale (Real Madrid) 3 gol

Pronostico vincente capocannoniere Champions 2019

Secondo i nostri esperti di calcio europeo ed internazionale, sarà Leo Messi a vincere il titolo di capocannoniere per la “coppa dalle grandi orecchie”, perché ci sono altissime possibilità che il suo Barcellona arrivi molto avanti nella competizione.

Altri Articoli che potrebbero interessarti

Facci sapere la tua opinione

La email non sarà pubblicata. Campi obbligatori contrassegnati con *

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.