Scommesse e Pronostici Roland Garros 2018

Autore: · Data: · Commenti: 0
Pronostici Tennis

Roland Garros 2018
Prossimamente in questa pagina:
– i migliori bookmaker per scommettere sugli Open di Francia
– la presentazione del Roland Garros 2018
– la condizione psico-fisica dei favoriti per la vittoria
– le migliori quote antepost vincente Roland Garros 2018
– gli outsider e le possibili sorprese sulla terra rossa di Parigi
– il pronostico sul vincitore del Roland Garros

La prossima edizione del torneo Roland Garros inizierà il 21 maggio 2018 e terminerà il 10 giugno 2018.

gioco responsabile aams


i Migliori Siti per scommettere online sul Roland Garros 2018

Migliori Bonus
BookmakerBonus di Benvenuto%ValutazioneOttieni Bonus
Snai.it25€ free + 550€N.P.
SkyBet.it100% fino a 25€100%
Bet365.it100% fino 100€!100%
Betfair.it50% fino 100€50%

Roland Garros 2017

12 giugno 2017 – Missione compiuta per Rafa Nadal: il tennista spagnolo entra nel mito aggiudicandosi il suo decimo Roland Garros.

Nessuno prima d’ora aveva mai vinto 10 edizioni di un grande slam, e non è bastato Wawrinka a fermare la potenza dello spagnolo.

Rafa lo spazza via in un due ore e 5 minuti, con parziali 6-2, 6-3, 6-1, tornando così al secondo posto del ranking ATP, dietro Murray e davanti allo stesso Wawrinka e a Nole Djokovic, ora quarto.

Rinnoviamo i complimenti al campione maiorchino che conquista il suo 15° slam (superando Pete Sampras fermo a 14), e arrivederci al Roland Garros 2018.

Aggiornamento quote vincente Roland Garros 2017

7 Giugno – Inizieranno oggi i Quarti di Finale degli Open di Francia che vedranno affrontarsi i seguenti campioni:

  • Murray – Nishikori
  • Wawrinka – Cilic
  • Carreno Busta – Nadal
  • Thiem – Djokovic

Con le teste di serie ancora tutte in gioco, rischiamo di vedere una semifinale Djokovic – Nadal e Murray – Wawrinka se le aspettative non vengono tradite. Vediamo quindi le quote vincente Roland Garros by Snai.it aggiornate al 07/06/2017:

Nadal 1.53
Djokovic 6.00
Murray 8.50
Wawrinka 10.00
Thiem 20.00
Cilic 40.00
Nishikori 50.00
Carreno Busta 250.00

PRESENTAZIONE OPEN DI FRANCIA

Domenica 28 maggio inizierà il Roland Garros 2017, secondo Slam lungamente atteso dagli appassionati di tennis, e dagli addetti al settore, che si concluderà poi il prossimo 11 giugno.

Anche quest’anno il montepremi raggiunge livelli eccezionali, quasi alla pari degli Australian Open, attestandosi intorno ai 36 milioni di euro.

I vincitori delle categorie maschile e femminile riceveranno 2,39 milioni di euro a testa, mentre i finalisti sconfitti, 1,14 milioni di euro a testa.

UNO SGUARDO ALLO SCORSO ANNO

La terra rossa di Parigi, nella passata stagione, ha celebrato la vittoria del favorito Novak Djokovic per 3 set a 1 contro Andy Murray, all’epoca rispettivamente numero 1 e numero 2 del ranking ATP.

La finale femminile invece vide l’affermazione di Garbiñe Muguruza per 2 set a 0 contro Serena Williams.

LE MIGLIORI QUOTE VINCENTE OPEN DI FRANCIA

Confrontiamo le quote vincente competizione offerte dai migliori bookmaker operanti in Italia ad oggi:


Pos.Atletawilliamhill logosnai logobetter lottomatica logoBet365
1Nadal1.831.951.851.80
2Djokovic4.334.504.254.00
3Thiem11.0012.0011.0010.00
4Murray15.0015.0015.0010.00
5Wawrinka15.0020.0020.0013.00
6Zverev17.0020.0018.0017.00
7Goffin51.0075.0075.0051.00
8Del Potro51.0065.0055.0051.00

Per scommettere sui French Open di tennis su Snai.it clicca qui, per giocare su Better Lottomatica clicca qui, per William Hill clicca qui, e per Bet365 qui.

I FAVORITI AL ROLAND GARROS 2017 CON LE MIGLIORI QUOTE ANTEPOST

Come in qualsiasi torneo dello Slam, tra i favoriti troviamo i players che occupano i livelli più alti del ranking mondiale, anche se col passare del tempo gli equilibri si stanno spostando, sia per ragioni di forma fisica, che di età. Vediamo come:

RAFAEL NADAL a 1.95

Rafa Nadal è il grande favorito per questa edizione del Roland Garros. In un ottimo stato di forma che l’ha portato a vincere, in rapida successione a Montecarlo, Barcellona e Madrid, Rafa si è fermato solamente agli internazionali di Roma contro Thiem.

Il grande obiettivo del maiorchino è senza dubbio quello di ottenere il suo decimo Roland Garros, ed entrare ancora di più nella storia del tennis mondiale. L’assenza di Federer e un certo “rilassamento” da parte di Djokovic e Murray, potrebbe essere decisivo per la vittoria finale di Nadal.

NOVAK DJOKOVIC a 4.50

L’attuale numero due al mondo e campione in carica sul rosso francese, è reduce dalla finale di Roma persa contro Zverev, sintomo di prestazioni molto altalenanti.

Staremo a vedere se questo torneo può rappresentare una rinascita in questo scialbo 2017 per il grande tennista serbo.

ANDY MURRAY a 15.00

Murray, nr.1 del ranking ATP non è di certo messo meglio di Nole. Quest’anno l’unica vittoria è stata agli ATP500 di Dubai in Marzo, ai quali è seguito un problema al gomito destro che l’ha fatto ritirare da Miami.

Rientra un mese dopo al MASTER 1000 di Montecarlo, ma viene subito sconfitto da Ramos-Vinolas. Insomma, in poche parole, per lo scozzese serve un deciso cambiamento di rotta, per poter confermare al meglio il primo posto ATP.

LE POSSIBILI SORPRESE: GLI OUTSIDER AGLI OPEN DI FRANCIA 2017

Tra gli outsider degni di nota, troviamo sicuramente il nr.3 al mondo Stan Wawrinka, già vincitore in Francia nel 2015, quotato 20.00 per la vittoria finale.

Abbiamo poi l’austriaco Dominic Thiem (nr.7 ATP), che quest’anno sta facendo molto bene, avendo centrato due finali, Barcellona e Madrid, ed una semifinale, agli internazionali di Roma: per lui quota 12.00.

Mettiamo tra gli outsider anche il fresco vincitore di Roma, il giovane tedesco Alexander Zverev (nr.10 ATP), che è quotato tra 17.00 e 20.00.

IL PRONOSTICO SUL VINCITORE

Allo stato di forma fisica e mentale attuale, è Rafael Nadal è il favorito numero 1, e con l’assenza del temibile “King” Federer, sembra proprio destinato al suo decimo Roland Garros.

Facciamo comunque attenzione anche alla possibile ripresa di Djokovic e Murray, o alle sorprese Zverev o Thiem.

Il nostro pronostico sul vincitore di questo Roland Garros verte su Nadal, visto il suo completamente ritrovato stato di forma in questo inizio 2017.


Roland Garros 2016

06 giugno 2016. Novak Djokovic ce l’ha fatta: come da nostro pronostico, il campione serbo conquista l’unico slam a lui mancante, il Roland Garros. E’ l’italiano Adriano Panatta a consegnargli il trofeo dei Moschettieri, sul campo dove lui vinse quarant’anni fa.

E’ stata una finale complessa ed emozionante tra Nole ed Andy Murray: durata 3 ore e 30 minuti, ha visto la partenza bruciante dello scozzese che si aggiudica il primo set per 6-3.

La stanchezza però, pesa poi sulle gambe di Murray, reduce da una estenuante semifinale contro il campione uscente Wawrinka, e dopo circa un’ora durante la quale Djokovic era piuttosto contratto, la situazione si ribalta.

Nole prende il controllo ed infila tre set consecutivi per 6-1, 6-2, 6-4, ottenendo la tanto agognata vittoria. Ora è tempo di bilanci per lui:  è il primo tennista contemporaneo a vincere 4 slam di fila (Wimbledon ed US open nel 2015, Australian open e Roland Garros nel 2016), dai tempi di Rod Laver (anni ’60).

Il Roland Garros 2016 è per lui il 12° grande slam conquistato, alla pari di Roy Emerson e già uno in più rispetto a Borg e Laver. Andy Murray dall’altra parte, invece, insacca la sua ottava finale di Slam persa, in una “classifica negativa” dove han fatto peggio solo Lendl con 11 e Federer con 9, vincendo comunque di più dello scozzese.

Nel torneo femminile trionfa invece la giovane spagnola Garbine Muguruza che in due set (7-5 e 6-4), per un’ora e 43 minuti di match, piega la numero uno al mondo Serena Williams, impedendole ancora una volta di conquistare il suo 22° Grande Slam e raggiungere quindi Steffi Graf.


PRESENTAZIONE ROLAND GARROS

Domenica 22 maggio inizierà il Roland Garros 2016, secondo Slam lungamente atteso dagli appassionati di tennis, e dagli addetti al settore, che si concluderà poi il prossimo 5 giugno.

Anche quest’anno il montepremi raggiunge livelli eccezionali, attestandosi intorno ai 32 milioni di euro, con un incremento del 14% rispetto all’anno scorso.

I vincitori delle categorie maschile e femminile riceveranno 2 milioni di euro a testa, mentre i finalisti sconfitti, 1 milione di euro a testa. Il tabellone completo sarà sorteggiato venerdì 19 maggio.

UNO SGUARDO ALLO SCORSO ANNO

La terra rossa di Parigi, nella passata stagione, ha regalato sorprese nella finale maschile, dove il favorito Novak Djokovic venne sconfitto per 3 a 1 dallo svizzero Stan Wawrinka, allora nr.8 del ranking mondiale.

La finale femminile invece vide la prevista affermazione di Serena Williams, per 2 set a 1 contro l’inaspettata finalista Lucie Šafářová, della Repubblica Ceca.

I FAVORITI AL ROLAND GARROS 2016 CON LE MIGLIORI QUOTE ANTEPOST

Come in qualsiasi torneo dello Slam, tra i favoriti troviamo i players che occupano i livelli più alti del ranking mondiale, anche se col passare del tempo gli equilibri si stanno spostando, sia per ragioni di forma fisica, che di età. Vediamo come:

NOVAK DJOKOVIC a 1.80

L’attuale numero uno al mondo si presenta come il favorito alla vittoria finale sulla terra rossa di Parigi. Ricordiamo che è stato sconfitto già 3 volte in finale e non è mai riuscito a vincere questo torneo.

Nel 2016 ha già vinto gli Australian Open e nonostante sia uscito molto presto a Monte Carlo e si sia ritirato da Dubai per infortunio, oggi è in uno stato di forma eccellente: riuscirà per questo a trionfare anche nel torneo mancante?

RAFAEL NADAL a 5.00

Nel torneo maschile l’altro possibile pretendente è Rafael Nadal, recente vincitore del torneo di Barcellona dove ha sconfitto il giapponese Kei Nishikori.

In francia negli ultimi 11 anni ha vinto ben 9 volte, ma va ricordato anche che negli ultimi sei scontri diretti con Djokovic, il serbo ha sempre avuto nettamente la meglio.

ANDY MURRAY a 6.50

Murray, numero due mondiale, esce da un periodo grigio di 8 mesi durante i quali non ha vinto nulla, aggiudicandosi gli Internazionali di Roma per 2 set a 0 contro un nervoso e poco concreto Djokovic. Questo risultato mischia di nuovo le carte e pone lo scozzese in una posizione di rilievo tra i favoriti per la terra rossa di Parigi.

STAN WAWRINKA a 20.00

Stan Wawrinka, nonostante la vittoria dell’anno scorso, non sta attraversando in questo momento, un periodo molto positivo, ne sono testimoni le numerose sconfitte subite negli ultimi mesi. Aspettiamo un suo riscatto immediato, magari già sulla terra rossa di Parigi.

LE POSSIBILI SORPRESE: GLI OUTSIDER AGLI OPEN DI FRANCIA 2016

Tra gli outsider, se così possiamo chiamarlo, abbiamo Roger Federer quotato 36.00, anche se dopo l’operazione al ginocchio non è ancora tornato nella sua forma migliore.

Uscendo dalla top 5 mondiale, l’unico che potrebbe avere qualche esile chance è Nishikori, quotato 25.00 anche se è vero che al Roland Garros non è mai andato oltre i quarti di finale in carriera.

IL PRONOSTICO SUL VINCITORE

Allo stato attuale Nole Djokovic è il favorito numero 1 e non sembra avere avversari; l’unico che potrà impensierirlo è Rafa Nadal a patto che torni quello che ha vinto 9 Roland Garros, di cui 5 di fila.

Il tennista di Maiorca deve trovare uno stato di forma eccellente in questi ultimi giorni, e nei primi turni del torneo, se il tabellone gli concede un sorteggio favorevole. Da n.5 del mondo potrebbe anche succedere.

Il nostro pronostico sul vincitore di questo Roland Garros verte su Djokovic, visto il suo ritrovato stato di forma in questo 2016.

i Bookmaker ADM-AAMS con le migliori quote per scommettere sul Roland Garros (dal 22 Maggio al 5 Giugno 2016):

* EurobetBonus: 20€ in REGALO + 5€ al mese
* Paddy Power – Bonus del 200% + 5€ al mese
* William Hill – Bonus: 5€ in REGALO + 100€



Roland Garros 2015

8 Giugno – Contro ogni pronostico, Wawrinka (pagato 5.50 per la vittoria su Nole) si impone 3 a 1 su Djokovic e conquista il suo 2° titolo in un grande Slam dopo gli Australian Open 2014.

Per Nole la terra rossa di Parigi sembra stregata: questa è infatti la terza finale persa dal serbo sui campi del Philippe-Chatrier…

Quindi complimenti allo svizzero (4° nel ranking ATP e, a nostro avviso, prossimo pretendente al trono di Djokovic) e arrivederci a Roland Garros 2016.

Scommesse, Quote e Pronostici Finale
Roland Garros 2015 – Domenica 7 Giugno


Djokovic Novak a 1.13 – Wawrinka Stanislas a 5.50
Vincente Djokovic: 3 a 2


Puoi giocare i pronostici su: Eurobet | PaddyPower | WilliamHill

PRESENTAZIONE ROLAND GARROS

Domenica 24 Maggio 2015 inizierà il secondo Slam stagionale, il Roland Garros 2015, sui campi della terra rossa parigina.

Quest’anno sarà un edizione da record, con i quasi 30 milioni di dollari di montepremi e un assegno da 1.8 milioni per il vincitore!

Tutti i big, sia in campo maschile che in quello femminile, saranno ai nastri di partenza pronti a sfidarsi per la vittoria finale

I FAVORITI E LE MIGLIORI QUOTE ROLAND GARROS

Come in qualsiasi torneo dello Slam, tra i favoriti troviamo i fab four, anche se col passare del tempo gli equilibri si stanno spostando, sia per ragioni di forma fisica, che di età. Vediamo come:

NOVAK DJOKOVIC a 1.85

Novak Djokovic sta diventando il mattatore dell’ATP Tour 2015, vincendo Australian Open e quattro dei cinque Master 1000 finora disputati (Indian Wells, Miami, Monte Carlo, Roma).

E’ in uno stato di forma spettacolare e ha dimostrato definitivamente di poter vincere anche sulla terra rossa.

Sulla carta non sembrano esserci avversari per lui nemmeno a Parigi e non a caso i bookmakers ADM-AAMS lo danno strafavorito in lavagna a 1.85 volte la posta.

RAFAEL NADAL a 3.80

Rafa Nadal, sul quale fino all’anno scorso si poteva scommettere ad occhi chiusi (3 set su 5 sulla terra del Philip Chatrier era diventato un altro sport con lui in campo) oggi sta attraversando un momento molto delicato della sua carriera: dopo l’operazione di fine 2014 (appendicite), non riesce a ritrovare quella furia agonistica che lo ha sempre contraddistinto, fisicamente non è ancora a posto, ma soprattutto mentalmente sembra avere dei problemi.

Male nei Master 1000 del 2015 e ancora più clamoroso e inaspettato, non ha vinto nemmeno un torneo sulla terra rossa (a parte il 250 di Buenos Aires di scarsa importanza).

L’impresa di vincere il suo decimo titolo a Parigi appare molto ardua, a meno che non ritrovi in questi ultimi giorni forma e concentrazione dei bei tempi.

La sua quota antepost vincente è pari a 3.80 volte la posta.

ANDY MURRAY a 8.50

Andy Murray invece sembra essere tornato ai suoi livelli: i problemi fisici sono spariti e la cura Mauresmo inizia a dare i suoi frutti.

Finalista agli Australian Open 2015, ha ben figurato anche negli altri tornei a cui ha partecipato, vincendo di recente il Master 1000 di Madrid.

Non è ancora ai livelli mostruosi dell’attuale Djokovic, ma può competere tranquillamente per arrivare in finale; i bookies lo danno a 8.50 volte la giocata.

ROGER FEDERER a 17

King Roger dovrà lottare principalmente contro due nemici: i segni del tempo e la durata degli incontri.

La sua classe infinita gli ha permesso di vincere in questo 2015 già 3 tornei (Brisbane, Dubai e Istanbul) e di raggiungere la finale di Roma, ma a Parigi servirà più che un impresa un miracolo; i 3 set su 5 sembrano diventati per lui un ostacolo invalicabile (in Australia è uscito al terzo turno) e la terra rossa non lo aiuta nel tentativo di accorciare i match il più possibile.

La sua quota, 17.00 – forse la più alta negli ultimi 10 anni – fa capire molte cose…

LE POSSIBILI SORPRESE: GLI OUTSIDER AGLI OPEN DI FRANCIA 2015

Anche i nomi delle “mine vaganti” sono cambiati rispetto al recente passato: giocatori come Cilic sembrano tornati nell’oblio dopo l’exploit US Open 2014, Dimitrov resta un eterna promessa che non riesce mai ad affermarsi, idem per Raonic e Gulbis.

Il ruolo di outsider a questo Roland Garros 2015 se lo contenderanno Kei Nishikori (piazzato a 17.00) che in questo 2015 sta avendo un’ottima continuità di risultati, Stan Wawrinka (28.00) fresco semifinalista a Roma dopo aver battuto Nadal, Tomas Berdych (40.00) finalista a Montecarlo, anche se ancora piuttosto discontinuo e David Ferrer (bancato a 40.00 volte la posta) che sul rosso al meglio dei 5 può infastidire chiunque.

Da tenere d’occhio anche i francesi che in casa si esaltano e riescono a fornire prestazioni fuori dal loro standard: Monfils è dato a 50.00, Tsonga a 90, Simon e Gasquet a 175.00 volte la posta.

IL PRONOSTICO SUL VINCITORE

Allo stato attuale Nole Djokovic è il favorito numero 1 e non sembra avere avversari; l’unico che potrà impensierirlo è Rafa Nadal a patto che torni quello che ha vinto 9 Roland Garros,  di cui 5 di fila; il maiorchino deve trovare uno stato di forma eccellente in questi ultimi giorni – e nei primi turni del torneo – sperando in un tabellone favorevole dato che da n.7 del mondo potrebbe ritrovarsi un sorteggio non proprio semplicissimo…

Il nostro pronostico sul vincitore di questo Roland Garros verte su Djokovic, visto il suo eccellente stato di forma in questo 2015.

i Bookmaker ADM-AAMS con le migliori quote per scommettere sul Roland Garros (dal 24 Maggio al 7 Giugno 2015):

* Eurobet – Bonus: 10€ in REGALO SUBITO + 100€
* Paddy PowerBonus del 200% + 5€ al mese
* William Hill – Bonus: 5€ in REGALO + 100€


Roland Garros 2014

8 Giugno – Nadal si impone 3 a 1 su Djokovic e conquista il suo 9° Roland Garros, il 5° consecutivo.

Quindi complimenti a Rafa (sempre più n°1 del ranking ATP) e arrivederci a Roland Garros 2015…

FINALE OPEN DI FRANCIA 2014: NADAL vs DJOKOVIC

6 Giugno – Come da pronostico (tra l’altro abbiamo azzecato il 3 a 1 di Nole su Gulbis) volano in Finale a Roland Garros ancora i 2 tennisti più forti al mondo per la loro 42a sfida: Rafa Nadal (n°1 del ranking) vs Novak Djokovic (n°2).

Quote e Pronostico Djokovic – Nadal

In semifinale Djokovic ha battuto Gulbis 3 a 1 (6-3 6-3 3-6 6-3) in 2 ore e 34 minuti e ha vinto gli ultimi 4 incontri con Rafa, tra cui l’ultima vittoria in finale nell’ATP di Roma. Dall’altra parte un Nadal che ha spazzato via per 3 a 0 ( 6-3 6-2 6-1) Murray e sembra tornato in gran forma proprio nel momento giusto. Per lo spagnolo questo potrebbe essere il 9° sigillo agli Open di Francia.

Chi si aggiudicherà la finalissima in programma Domenica 8 Giugno 2014 sarà anche il n°1 al mondo nel ranking ATP.

Le quote di questa ennesima grande sfida confermano una sostanziale parità: Nadal è quotato a 1.80 mentre Novak a 1.90.

Dopo un attenta disamina, il nostro pronostico verte per una vittoria del serbo (unico in grado di giocare alla pari con il maiorchino sulla terra rossa) con il punteggio di 3 set a 2.

SEMIFINALI OPEN DI FRANCIA 2014

5 Giugno – Ed eccoci finalmente alle attesissime Semifinali del Roland Garros 2014 che vedranno fronteggiarsi Djokovic (n°2 del ranking ATP) e Gulbis (n°17) da una parte e Nadal (n°1) e Murray (n°8) dall’altra.

Entrambe le Semifinali si disputeranno Venerdì 6 Giugno.

Quote e Pronostico Djokovic – Gulbis

Nole arriva da assoluto favorito a questa semifinale contro il lettone Gulbis, n° 17 del Ranking ATP.

Anche le quote non sembrano lasciare adito a dubbi: la vittoria del n°2 al mondo e recente vincitore dell’ATP 1000 di Roma viene piazzata a solo 1.14 volte la posta, mentre una improbabile vittoria di Gulbis è quotata a 5.50

Il nostro pronostico sulla semifinale del Roland Garros è per una netta vittoria di Novak Djokovic per 3 set a 1.

Quote e Pronostico Nadal – Murray

La seconda semifinale del Roland Garros appara molto più equilibrata; Nadal (n°1 al mondo ma sconfitto da Nole nell’ultima Finale sulla terra rossa a Roma) arriva dal 3 a 1 sul connazionale Ferrer dopo essere stato in svantaggio di un set, mentre nel suo quarto di finale Murray ha battuto 3 a 2 Monfils dopo essere stato in vantaggio per 2 set a 0.

A nostro avviso (considerando il valore di Murray e la forma di Nadal), le quote sulla semifinale Nadal – Murray sono un pò troppo sbilanciate verso lo spagnolo che paga solo 1.18 per un suo passaggio in finale, contro la quota di 4.80 assegnata al britannico.

Il nostro pronostico sulla semifinale del Roland Garros è per una sofferta vittoria di Rafa Nadal per 3 set a 2.

Puoi effettuare le tue scommesse sicure e legali sul Roland Garros con:ppsscomsmall bwscomsmall euscomsmall whscomsmall

E’ tempo di Grande Slam, è tempo di Roland Garros! Dal 25 Maggio 2014 al 08 Giugno 2014 si terrà il torneo sulla terra rossa più famoso e prestigioso al mondo, ovvero l’Open di Francia.

roland-garros-2014-620x350 (1)Come è lecito aspettarsi, tutti i migliori tennisti al mondo parteciperanno a questo evento, ma a differenza degli altri anni nei quali i cosiddetti Fab Four erano palesemente i favoriti per la vittoria finale, le cose sono cambiate: i “grandi” stanno mostrando un po’ meno autorità sul circuito e, chi più chi meno, deve fronteggiare una serie di problemi di natura fisica o personale. Con questo quadro iniziale qualunque cosa inizia a sembrare possibile al Roland Garros 2014.

I PRETENDENTI AL TITOLO

Rafael Nadal
Le statistiche del tennis professionistico nell’ultimo decennio dicono che Rafa Nadal è virtualmente imbattibile sulla terra: ha accumulato otto titoli dell’Open di Francia fino ad oggi e innumerevoli Master 1000. Tuttavia, ultimamente l’imbattibilità di Nadal sulla terra sta improvvisamente crollando: è stato battuto ai quarti di finale in ognuno dei primi due tornei major sulla terra cui ha preso parte: contro David Ferrer a Monte Carlo e contro Nicolas Almagro a Barcellona. Ha vinto a Madrid, vero, ma solo grazie all’infortunio del suo avversario, Nishikori, che fino a quel momento stava giocando un tennis straordinario, mettendolo alle corde. Ed è di ieri la sua sconfitta in finale a Roma, ad opera di Djokovic.

Novak Djokovic
Come Nadal, Nole è uno dei primi nella lista dei favoriti. È sempre stato solido sulla terra, nonostante debba ancora far suo un Open di Francia, dopo essersi avvicinato nel 2012 quando è stato sconfitto in finale da Nadal; in questo momento attraversa un buono stato di forma, ha appena vinto il Master 1000 di Roma proprio contro il maiorchino, ma ha saltato diversi tornei sul rosso a causa di un misterioso infortunio al polso. Questa è l’unica variabile che potrebbe condizionare il suo cammino a Parigi.

Stanislas Wawrinka
Non c’è bisogno di dire molto sulla brillantezza di Iron Stan nel 2014. Ha vinto a sorpresa il titolo agli Open d’Australia all’inizio dell’anno ed è stato stellare sulla terra, aggiudicandosi il titolo di Monte Carlo contro l’amico Roger Federer in finale. È certamente uno dei giocatori da seguire all’Open Parigino.

Roger Federer
Fresco papà di due gemelli per la seconda volta (due maschi di nome Leo e Lenny), Federer ha già dichiarato il proprio intento di giocare comunque gli Open di Francia. A Roma il lieto evento deve però averlo “leggermente” distratto ed è uscito al primo turno, ma la cosa non dovrebbe ripetersi. Con Rafa e Nole alle prese con un rendimento piuttosto altalenante, se ritrova il tennis espresso a Montecarlo può davvero puntare alla finalissima.

-GLI OUTSIDER DI LUSSO

Un gradino sotto ai quattro favoriti troviamo David Ferrer, instancabile maratoneta e Andy Murray. Gli ultimi risultati dicono che Ferrer fatichi a sconfiggere i giocatori più in alto nel ranking in un Grande Slam, mentre Murray non è stato al pieno della salute e della fiducia in questa prima parte di 2014, anche se sembra sulla via del recupero definivo dopo aver perso a Roma in una semifinale combattutissima contro Nadal. Poi ci sono i francesi, che quando giocano in casa cambiano letteralmente pelle: Tsonga e Gasquet su tutti, possono mettere in seria difficoltà chiunque ed ambire ad arrivare più lontano possibile nel tabellone. Infine i giovani di belle speranze: Dimitrov e Raonic che hanno appena raggiunto le semifinali al Master di Roma giocando un ottimo tennis (Raonic soprattutto), Nishikori se si riprenderà dall’infortunio subito a Madrid. Tra gli italiani l’unico in grado, almeno sulla carta, di passare qualche turno è Fognini ma il suo rendimento è troppo legato al suo essere Dott. Jekyll e Mr Hyde.

LE QUOTE

Per i bookmaker il favorito è Nadal a 2.30 seguito da Djokovic a 2.60. Molto staccati Wawrinka dato a 10 (quota interessantissima) e Federer a 20. Anche Ferrer è quotato a 20, mentre Murray a 22. Ottime le quote sulle “mine vaganti” del torneo, Nishikori a 22, Raonic a 80, Tsonga a 70 e Gasquet a 150.

Quote by Paddy Power del 19 Maggio.

IL NOSTRO PRONOSTICO

In questa edizione del Roland Garros è molto difficile fare un pronostico: al 100% della forma Nadal e Djokovic dovrebbero essere i due finalisti, ma se per qualche motivo non riuscissero ad esprimere il loro miglior tennis, come accaduto nei recenti Master sul rosso, i primi ad approfittarne sarebbero Wawrinka e Federer. Alla voce “grossa sorpresa”, invece, potremo trovare giocatori come Nishikori, Murray, Tsonga, Raonic. Non ci resta aspettare settimana prossima e goderci lo spettacolo del Roland Garros 2014.

Comunque dopo varie analisi fatte in Redazione, il nostro pronostico sul Roland Garros maschile verte per una vittoria del serbo attuale n°2 al mondo Novak Djokovic.

Puoi effettuare le tue scommesse sicure e legali sul Roland Garros con:ppsscomsmall bwscomsmall euscomsmall whscomsmall

Risorse utili sul Roland Garros:

– Sito ufficiale: www.rolandgarros.com/

– Sezione della Gazzetta dello Sport dedicata al Tennis: www.gazzetta.it/Tennis/

– Ranking ATP: www.atpworldtour.com

Altri Articoli che potrebbero interessarti